先週に続いて、熊野古道小辺路。
今日は高野山から三浦口まで走ります。
五条駅前の駐車場に車を停めて、5:15、五条駅からJRで橋本へ。
南海高野線、ケーブルカー、バスと乗り換えます。
6:47、小辺路スタートです。
熊が出るらしい。
出たら、どないしよう。
女人道分岐。
薄峠。
ここから下り坂が続きます。
御殿川。
8:00、大滝集落。
公衆トイレがあります。
高野龍神スカイラインに合流。
野迫川村分岐。
8:46、水ヶ峰分岐。
林道タイノ原線にでます。
林道から未舗装路へ。
9:59、大股到着。
次に目指すは伯母子峠。
帰りのバスは川津発13:04、五条バスセンター行き。
これに間に合わなかったから、次は16:41。
三浦口~川津は舗装路で8km。かなり急がないとやばい。
萱小屋。
この辺は急な登りが続きます。
11:18、古道をそれて、伯母子岳山頂1344m。
日本百名山のひとつです。
伯母子峠の山小屋。
上西家跡。
12:05、水ヶ元茶屋跡。
ここで登場、石畳。
12:26、待平屋敷跡。
12:38、無事下山。
12:46、三浦峠登山口到着。
先週、通った場所。
と、いうことで、小辺路踏破です。
しかしながら、13:04のバスの時間まで18分。
ヒッチハイクでもしない限り8kmは無理。
16:41のバスに決定です。
谷瀬のつり橋(上野地)で休憩する五条行きバス。
18:45、五条駅到着。
今日も無事帰れました。
そして、熊野古道も、残すは大峯奥駆道と、紀伊路(大阪~田辺間)。
どちらもたいへんそうだ。
熊野古道の目次は
こちら。