阪神間の勤務となり、芦屋浜ウルトラ参加とかで、めっきり阪神方面ツウとなりつつある親爺ですが、今日は六甲全縦に参加です。
須磨浦公園では5:00に受付が始まってますが、親爺は朝5:05の京阪の枚方始発で出発なのだ。
6:52に須磨浦公園駅到着。
6:59にぎりぎりスタート受付できました。
実のところ、一番心配していたのが、7:00の受付終了時刻に間に合わずのDNS(Do Not Start)。
駅からダッシュのつもりでしたが、早歩きで余裕で間に合いました。
とりあえず、今日一番の難関通過。
誰もいないスタート地点。
「最後尾」の赤いゼッケンをつけた赤鬼さんがスタート準備してました。
旗振山。
ポツポツと細かい雨が降ってます。
横尾山で渋滞始まりました。結構、下のほうで始まりました。
すぐ後にいたベテラン2人は脇道から下山しました。
いったん山を下りて、別のルートから次のチェックポイントの菊水山を目指すと言ってました。
いろいろ攻略法があるようです。
赤鬼さんに抜かれました。
最悪。
馬の背。大渋滞。
そして、馬の背を越えて振り返れば、ハイカーは誰もいません。
正真正銘の最後尾集団です。
最後尾とか言いながら、ルートをはずれて神社に登る親爺です。
鵯越駅通過。
11:31菊水山チェックポイント。霧で何にも見えません。
天王吊橋。
鍋蓋山、三角点。
市ガ原、桜茶屋前。
14:07摩耶山上、掬星台チェックポイント。
ホットレモンいただきました。
ありがとうございました。
六甲郵便局で甘酒いただきました。
ありがとうございました。
六甲枝垂れ。
明るいとイマイチ。
夜に来ないと・・・ですな。
16:00一軒茶屋チェックポイント到着。
17:00頃。大平山からの下り。暗くなってきました。
照明設備とボランティアの方々が多くなってきました。
ありがとうございます。
ゴール手前800mで旧知の斉藤さん発見。
私の同期で、六甲を愛し、地元の地域活動に熱心で、マラソンのボランティアもやる偉いオヤジです。
夢のゴールへの夢先案内ありがとうございました。
宝塚駅では甲子園大学の学生さんから豚汁と生姜湯、お茶をいただきました。
ありがとうございました。
あいにくの雨でしたが、なんとか完歩できました。
雨の中、頑張っていただきましたボランティアの皆さん、本当にありがとうございました。