ウルトラマラソン、親爺初挑戦。
ウルトラと言っても65kmですが・・・。
5:19那智湾に昇る朝日。
100kmは那智の滝5:00スタートですが、65kmは5:40に那智ビーチの駐車場からバスに乗ります。
那智の滝で護摩木を焚いて祈願。
願ったのは家内安全。
完走祈願し忘れました。
バスで100kmの35km地点まで移動。
8:15、関実行委員会長のカウントダウンでスタートなのだ。
スタート直後のランナー集団。
このあと、ランナーが集団になることはありません。
5km過ぎからの急な登り。
親爺は早くも歩きます。
5度以上の登り坂は歩くと言う作戦です。
なにせ、先は長い。
田植えが始まってました。
登りが続きます。
9:13、田垣内エイド。
最初の頂上です。
色川の棚田。
絶景なんですが、写真がイマイチで残念。
これぞ日本の里山。
熊瀬川沿いを下ります。
9:55、円満地公園エイド。
鹿肉いただきました。
エイドの皆さん、ありがとうございます。
円満地公園。
キャンプ場があります。
出ました急坂。
とりあえず写真を撮って歩きだす親爺です。
新緑と親爺。
10:21、小阪下三差路。
鯉のぼりが元気よく泳いでます。
ちょっと暑いけど、いい天気です。
雨はイケません。
11:00、折り返し。ふたつ目の頂上は22.65km地点です。
ようやく3分の1です。
写真は平野バス停エイド。
地元特産ブルーベリーとヨーグルトいただきました。
しかも、行きに1個、帰りに1個。
ご馳走さまでした。美味しかったです。
小阪下三差路エイド。
めはり寿司にイチゴにみかん、いただきました。
ありがとうございました。
茶畑。
色川茶というお茶が特産です。
参加賞でもほうじ茶をいただきました。
30kmを11:45通過。
スタート地点を通り過ぎ、35km地点12:15通過です。
写真は出合橋エイド12:40。
12:58長井集会所エイド。
そうめんいただきました。
旨し。
長井集会所では選手の荷物を預かってくれています。
スタート地点で荷物2つを預けると1つはここ、もう1つはゴールに運ばれます。
ここの荷物も選手が通過したら、ゴールに運ばれるのだ。
親爺は靴下を履き替えて気分新たに出発です。
13:28大宮橋通過。
ここら辺は熊野古道大辺路ランで走った道です。
13:52、井鹿エイド。
かわいい子供達がイチゴの葉っぱを一個一個取ってくれてました。
ありがとうございます。
13:58最後の登りが始まりました。
7kmだと全部歩くと70分か?
ちょっと走らねばと思う親爺です。
そして50km通過は14:05。
14:47、55km通過。
斜度を考えながら、歩きと走りを混ぜて、坂を登ります。
15:09、南平野のエイドを過ぎて第3の頂上。
あとはゴールまで下りなのだ。
バンザーイ。
しかし、エイドの皆さんの仕事は19:00過ぎまであって、機材を全部片付けるとなると23:00ぐらいまでかかるそうです。
スタッフのみなさん、ありがとうございます。
親爺の初65km、いよいよ感動のゴールです。
15:27、60km通過。
あと5km。
15:40、最後のエイドで水をいただきました。
ありがとうございます。
そして、15:55ゴール。
フルマラソンではいつも壊れる脚ですが、今日は痙攣もなく、ゴールしても脚を引きずることなく、普通に歩けることが不思議でした。
記録にこだわらす、無理せず、自分のペースで、エイドを楽しみ、景色を楽しみ、ピクニック気分で走ったのが良かったのかもしれません。
スタッフのみなさん、沿道の応援のみなさん、ありがとうございました。
ゴール後にうどんをいただきました。
豚汁も美味しいそうでした。
親爺の記録は7:40'34"。
種目別12位。
ありがとうございました。