朝から、大阪マラソンのコースを走ってみた。
まずは京阪電車に乗って天満橋へ。
スタート地点、大阪府庁に到着。
大阪城のまん前です。
天気は曇り。
昼から雨の予報です。
まあ、雨が降ってきたら、地下鉄乗って帰ろう。
という軽いノリでスタートです。
晴れてたら、たぶん走れません。
馬場町交差点を左へ。
角にそびえ立つのは大阪歴史博物館とNHK。
JR森之宮駅前。
この交差点を右へ。
玉造筋を下ります。
玉造筋にはちょっとした高低差があります。
あんまり気になりませんが。
見えてきたのは「玉造温泉」
大阪にありがちなべたなネーミングの銭湯。
一度入ってみたいと前から思ってますが、まだ入ってません。
滋賀県の草津にある草津温泉は入りましたけど・・・。
そして、鶴橋。
近鉄電車が見えます。
そして、下味原交差点を右へ。
次は千日前通り。
しばらく登り坂です、上本町まで続きます。
谷町9丁目を過ぎたら下りです。
まだまだ序盤ですし、大した苦にもならない登り坂です。
国立文楽劇場。
近鉄難波駅前、難波交差点を右へ。
大阪のメインストリート、御堂筋を北に向かいます。
道頓堀。
グリコのおっちゃんは毎日走ってます。
北御堂。
南御堂もあります。
北御堂と南御堂があるから御堂筋ですな。
そして、淀屋橋。
京阪電車の駅の上。
右に曲がって、土佐堀通りを走ります。
北浜。
大阪証券取引所。
寝屋川。
この橋を渡ると中央区から都島区に変わります。
京阪電車が横を走ります。
この辺からも大阪城がよく見えます。
さらに東に片町交差点の手前まで走って、第1折り返しのマーク発見。
ここで折り返すのですな。
その2に続く。